Международный день памяти жертв Холокоста в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

Традиционно 27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста – людей, пострадавших от жестокости и бесчеловечности других людей. В этот день очевидцы тех страшных событий прошлого века делятся своими воспоминаниями с молодыми поколениями, дабы уберечь человечество от повторения ужасов, которые им пришлось пережить.

Подобные встречи всегда тяжелы как для евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны, так и для представителей любой другой национальности, ведь это бремя горькой памяти висит над каждым человеком в мире. И именно поэтому подобные мероприятия жизненно необходимы, они напоминают о том, как далеко может зайти человек в своей бесчеловечности и призваны предотвращать любые проявления нетерпимости между людьми.

В этом году почтить память жертв Холокоста собрались не только подопечные МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» и члены Украинской общественной организации евреев – бывших узников концентрационных лагерей и гетто, возглавляемой Борисом Забарко, но и представители дружественной организации «Христиане за Израиль» во главе с руководителем – Натальей Крыжановской.

В своем выступлении Борис Забарко неоднократно обращался к теме памяти и объяснял присутствующим, на сколько важно сохранять и передавать воспоминания молодым людям. Ведь как историк он прекрасно понимает историческую значимость прошлых событий для мирного и гуманного будущего человечества. Он призывал присутствующих максимально распространять информацию о Холокосте, дабы в наше сложное время люди смогли устоять от соблазна угнетения слабого и поиска изгоев среди мирного населения.

А завершило встречу душевное выступление талантливых волонтеров и замечательных сотрудников Киевского Хэсэда, в очередной раз показавших, на сколько талантлив и многогранен еврейский народ, невзирая на все перенесенные преследования и утиски. Со сцены прозвучали стихи Наума Коржавина в исполнении участницы театра «Дрейдл» Аллы Гримбель, песни «Эли» и «О, народ древний!», подаренные дуэтом «Нигун» (Елена Винн, Ирина Сидоровская), авторский реквием Эмиля Крупника и инструментальная композиция от Феликса Шустера.

Сегодня мы зажигаем свечи в память о тех, кому выпала участь стать очевидцем событий Холокоста и искренне надеемся, что ужасы, которые пришлось пережить подопечным МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» и евреям во всем мире, больше никогда не произойдут на нашей планете!

Читайте также

Архив